Ehrenhalle (alle Turniersieger) - Homepage Schachfreunde Ravensburg 2016

Direkt zum Seiteninhalt

Ehrenhalle (alle Turniersieger)

Schachfreunde Ravensburg e.V.
Seit 1945 gibt es in Ravensburg erste Aktivitäten von den Schachfreunden.  Ab 1954 sind Turniere bekannt, die von den Schachfreunden Ravensburg ausgetragen wurden.
Darunter befinden sich Turnierpartien, Schnellschachpartien und auch Blitzpartien.  Die Listen werden forgeführt.

Turniertabellen:

- Vereinsmeisterschaft (ab 1954)
- Stadtmeisterschaft (ab 1953)
- Vereinspokalturnier (ab 1982)
- Vereinsblitzmeisterschaft (ab 1969)
- Silvesterblitzturnier (ab 1983)
- Monatsblitzturnier (ab 2009)

Eine Bitte:
Leider befinden sich in den Tabellen Lücken. Für Hinweise auf fehlende Platzierungen sind wir dankbar. Ein Mail an den Vorsitzenden genügt.


Vereinsmeister ab 1954:
JahrVereinsmeister2. Platz3. Platz
1954Werner Streicher
1955Paul Burhardtsmaier

1956Werner Streicher

1957Paul Burkhardtsmaier

1958Roland StreicherJosef SchneiderWerner Streicher
1959Rudolf Oehlhey

1960Josef Schneider

1961Josef Schneider

1962Josef Schneider

1963Fritz Brand sr. Josef Schneider / Hugo Merk
1964Josef Schneider
Josef Schneider / Lothar Vonbun

1965Georg GlattackerRoland StreicherWerner Streicher
1966Georg GlattackerRoland Streicher / Dr. Gerhard Stengelin
1967Georg GlattackerRoland StreicherFritz Brand sr. / Dr. Gerhard Stengelin
1968Roland StreicherGeorg GlattackerAdolf Vetter
1969Georg GlattackerDr. BauerDr. Gerhard Stengelin
1970Fritz Brand jr. Georg GlattackerDr. Bauer / Fritz Brand sr.
1971Eugen StuhlikHeinz ArnoldGeorg Glattacker / Fritz Brand jr.
1972Georg GlattackerEugen Stuhlik
1973Eugen StuhlikRoland Streicher / Heinz Arnold
1974Georg GlattackerFritz Brand jr.Eugen Stuhlik / Heinz Arnold
1975Eugen StuhlikHeinz ArnoldRoland Streicher
1976Eugen StuhlikGeorg GlattackerFritz Brand jr.
1977/1978Georg GlattackerEugen StuhlikRoland Streicher/ Werner Streicher/ Albrecht Weidel
1979Fritz Brand jr.Eugen Stuhlik / Adolf Vetter
1980Adolf VetterGeorg GlattackerBurhardt
1981Georg GlattackerAndreas AbtJosef Schneider
1982Andreas AbtSiegfried KünstlerHeinz Arnold
1983Georg GlattackerAndreas AbtDr. Gerhard Stengelin
1984Roland StreicherThomas ArnoldVolker Schupp
1985Rüdiger NickelFrank OberndörferSiegmar Götz
1986Rüdiger NickelGeorg GlattackerAndreas Abt
1987Georg GlattackerHans-Peter EberhardSiegmar Götz
1988Albrecht WeidelGeorg GlattackerGunnar Mütz
1989Oliver BühlerAlbrecht WeidelGunnar Mütz
1993Volker SchuppAlbrecht WeidelAndreas Abt
1994Gunnar MützAlbrecht WeidelVolker Schupp
1995Albrecht WeidelAndreas AbtVadim Reimche
1996Gunnar MützKarl SchottenFrank Oberndörfer
1997Albrecht WeidelVadim ReimcheGunnar Mütz
1998Albrecht WeidelVadim ReimcheFrank Oberndörfer
1999Vadim ReimcheFrank OberndörferTadeus Lewandowski
2000Albrecht WeidelGunnar MützVadim Reimche
2001Vadim ReimcheAndreas AbtGunnar Mütz
2002Frank OberndörferAlbrecht WeidelGunnar Mütz
2003Albrecht WeidelVadim ReimcheGunnar Mütz
2004Gunnar MützAndreas AbtAlbrecht Weidel
2005Andreas Reischmann??
2006Andreas ReischmannArtur WenigerAlbrecht Weidel
2007Albrecht WeidelAndreas AbtFrank Oberndörfer
2008Andreas AbtArtur WenigerAndreas Dickich
2009Andreas AbtArtur WenigerFrank Oberndörfer
2010Albrecht WeidelAndreas AbtFrank Oberndörfer
2011Tadeus LewandowskiAndreas AbtAndreas Dickich
2012Tadeus LewandowskiAndreas AbtBerthold Vetter
2013Thomas SchneiderAndreas AbtFrank Oberndörfer
2014Karl SchottenTadeus LewandowskiAndreas Abt
2015Andreas AbtThomas SchneiderFranz Thyron
2016Albrecht WeidelAndreas DikichVolker Schupp
2017Andreas AbtAndreas DikichFrank Oberndörfer
2018Andreas AbtAndreas DikichTadeus Lewandowski
2019Frank OberndörferAndreas AbtTadeus Lewandowski
2020


Stadtmeister (seit 1953):
Jahr1. Platz2. Platz3. Platz
1953Josef Schneider
1954Werner Streicher

1955Josef SchneiderWerner Streicher
1956Paul BurkhardtsmaierFritz BrandFritz Brand
1957Roland StreicherFritz Brand
1958(---nicht ausgetragen---)

1959Werner Streicher

1960Fritz BrandWerner StreicherRoland Streicher
1961Thomas MackJosef SchneiderRoland Streicher
1962Hans HackmannWerner StreicherHugo Merk / Riemke
1963Josef SchneiderWerner StreicherRiemke / Roland Streicher
1964Roland StreicherJosef SchneiderWerner Streicher / Adolf Vetter
1965Josef SchneiderRoland Streicher / Adolf Vetter--
1966Roland StreicherGeorg GlattackerHeinz Arnold
1967Werner StreicherRoland StreicherGeorg Glattacker
1968Roland StreicherWerner StreicherHeinz Arnold / Georg Glattacker
1969Heinz ArnoldWerner StreicherDr. Gerhard Stengelin
1970Eugen StuhlikDr. Gerhard StengelinRoland Streicher
1971Georg Glattacker

1972Georg Glattacker

1973Georg GlattackerEugen StuhlikWerner Streicher
1974Georg Glattacker

1975Georg GlattackerHeinz ArnoldRoland Streicher / Eugen Stuhlik
1976Roland StreicherJosef SchneiderEugen Stuhlik
1977Georg GlattackerAlbrecht WeidelRoland Streicher
1978Albrecht WeidelAdolf VetterWerner Streicher
1979Andreas AbtRoland StreicherGeorg Glattacker / Heinz Arnold
1980Georg GlattackerFranz SchlosserRoland Streicher
1981Georg GlattackerAdolf VetterHeinz Arnold
1982Georg GlattackerBrotzlerAndreas Abt
1983Georg GlattackerAlbrecht WeidelWerner Streicher
1984Roland StreicherGeorg GlattackerVolker Schupp
1985Rüdiger NickelVolker SchuppGunnar Mütz
1986Rüdiger NickelAlbrecht WeidelAndreas Abt
1987Heinz ArnoldGeorg GlattackerHanspeter Eberhard
1988Georg GlattackerAlbrecht WeidelRoland Streicher
1989Albrecht WeidelAndreas AbtRoland Streicher
1990Bernd SorgGunnar MützFrank Oberndörfer
1991Frank OberndörferAndreas AbtRoland Streicher
1992Albrecht WeidelGunnar MützBernd Sorg
1993Albrecht WeidelVolker SchuppFrank Oberndörfer
1994Roland StreicherAlbrecht WeidelGeorg Glattacker
1995Dzafer MustafiVolker SchuppAlbrecht Weidel
1996Albrecht WeidelGunnar MützDzafer Mustafi
1997Peter GomollaAlbrecht WeidelGunnar Mütz
1998Albrecht WeidelSiegmar GötzGunnar Mütz
1999Vadim ReimcheAlbrecht WeidelSiegmar Götz
2000Gunnar MützAndreas AbtVadim Reimche
2001Andreas Abt / Stanislav Sokratov--Anton Schneider
2002Vadim ReimcheAlbrecht WeidelAndreas Abt
2003Andreas AbtAlbrecht WeidelVadim Reimche
2004Weidel / Mütz?--Abt/Reimche/Oberndörfer?
2005Vadim ReimcheAlbrecht WeidelFrank Oberndörfer
2006Albrecht Weidel / Gunnar Mütz--Vadim Reimche
2007Benno BarthelmannFrank OberndörferArtur Weniger
2008Benno BarthelmannFrank OberndörferTim Melkert
2009Andreas AbtBenno BarthelmannBerthold Vetter
2010Albrecht WeidelBenno BarthelmannMurat Özdemir
2011Benno BarthelmannAndreas AbtTadeus Lewandowski
2012Tadeus LewandowskiThomas SchneiderAndreas Abt
2013Andreas AbtMurat ÖzdemirBerthold Vetter
2014Andreas AbtM. KühnelDirk Schmidt
2015Andreas AbtRolf KöhlerTadeus Lewandowski
2016Khaled Akhras (Syrien)Albrecht WeidelAndreas Abt
2017Albrecht WeidelAndreas AbtFrank Oberndörfer
2018Andreas AbtAndreas DickichTadeus Lewandowski
2019Tadeus LewandowskiBogdan TaranishenMichael Schwell
2020


Vereinspokalsieger (seit 1982):
Jahr1. Platz2. Platz3. Platz4. Platz
1982Roland StreicherFritz Brand jr.Heinz ArnoldAndreas Abt
1983Heinz ArnoldAlbrecht WeidelFrank OberndörferGunnar Mütz
1984Albrecht WeidelRüdiger NickelVolker SchuppGeorg Glattacker
1985Georg GlattackerGunnar MützRüdiger NickelRoland Streicher
1986Frank OberndörferThomar ArnoldAlbrecht WeidelHeinz Arnold
1987Albrecht WeidelGunnar MützBernd SorgGeorg Glattacker
1988Albrecht WeidelBernd SorgGeorg GlattackerHeinz Arnold
1989Albrecht WeidelBernd SorgFrank OberndörferAndreas Abt
1990Frank OberndörferBernd SorgHanspeter EberhardWerner Streicher
1991Albrecht WeidelBernd SorgFrank Oberndörfer--
1992Albrecht WeidelBernd SorgFrank OberndörferHanspeter Eberhard
1993Volker SchuppGeorg GlattackerAlbrecht WeidelOliver Bühler
1994Vadim ReimcheGunnar MützFrank OberndörferJochen Ringelsiep
1995Jochen RingelsiepAlbrecht WeidelHanspeter EberhardPeter Gomolla
1996Bernd SorgAlbrecht WeidelHanspeter EberhardJochen Ringelsiep
1997Gunnar MützVadim ReimcheBerthold LinderAndreas Abt
1998Bernd SorgGunnar MützSiegmar GötzAlbrecht Weidel
1999Albrecht WeidelGunnar MützVadim ReimcheFrank Oberndörfer
2000Gunnar MützKlaus MonteforteVadim ReimcheKarl Schotten
2001Frank OberndörferAlbrecht WeidelVadim ReimcheGunnar Mütz
2002Frank OberndörferAlbrecht WeidelPeter HolzschuhGunnar Mütz
2003



2004



2005Vadim ReimcheAlbrecht WeidelFrank Oberndörfer
2006Albrecht WeidelAndreas AbtGunnar MÜtz
2007Andreas ReischmannAlbrecht WeidelVadim Reimche
2008Vadim ReimcheAndreas AbtFrank OberndörferAlbrecht Weidel
2009



2010Albrecht WeidelBenno BarthelmannAndreas Abt
2011



2012Frank Oberndörfer


2013Frank OberndörferAndreas AbtThomas SchneiderTadeus Lewandowski
2014Tadeus LewandowskiAndreas AbtKarl Schotten
2015Frank OberndörferThomas SchneiderRolf KöhlerBerthold Vetter
2016Albrecht WeidelFrank OberndörferVolker SchuppFranz Thyron
2017Frank OberndörferMurat ÖzdemirAndreas AbtTadeus Lewandowski
2018Frank OberndörferAndreas AbtTadeus LewandowskiBerthold Vetter
2019



Vereinsblitzmeister (seit 1969):
Gespielt wird nach Blitzregeln 5-Minuten

Jahr1. Platz2. Platz3. Platz
1969Fritz Brand jr.
1970Georg Glattacker

1971Fritz Brand jr.

1972Fritz Brand jr.

1973Eugen Stuhlik

1974Fritz Brand jr.

1975Georg Glattacker

1976Fritz Brand jr.

1977Fritz Brand jr.

1978Eugen Stuhlik

1979Georg Glattacker

1980Fritz Brand jr.

1981Albrecht Weidel

1982Georg Glattacker

1983Albrecht Weidel

1984Frank OberndörferVolker SchuppThomas Arnold
1985Albrecht WeidelRüdiger NickelGünther Huber
1986Rüdiger NickelFrank OberndörferGunnar Mütz
1987Roland StreicherHermann DistelFrank Oberndörfer
1988Bernd SorgAlbrecht WeidelFrank Oberndörfer
1989Bernd SorgVolker SchuppFrank Oberndörfer
1990Albrecht WeidelBernd SorgRoland Streicher
1991Rainer VollmarFrank OberndörferAlbrecht Weidel
1992Bernd SorgFrank OberndörferRoland Streicher
1993Bernd SorgAlbrecht WeidelVolker Schupp
1994Albrecht WeidelFrank OberndörferVolker Schupp
1995Albrecht WeidelVolker SchuppFrank Oberndörfer
1996Peter GomollaBernd SorgFrank Oberndörfer
1997Albrecht WeidelFrank OberndörferPeter Gomolla
1998Albrecht WeidelBerthold LinderGunnar Mütz
1999Albrecht WeidelGunnar MützFrank Oberndörfer
2000???
2001??Frank Oberndörfer
2002Bernd SorgPeter HolzschuhGunnar MÜtz
2003Albrecht WeidelFrank OberndörferVadim Reimche
2004


2005


2006Frank OberndörferAndreas ReischmannVadim Reimche
2007Vadim ReimcheAlbrecht WeidelAndreas Reischmann
2008Albrecht WeidelBenno BarthelmannVadim Reimche
2009Albrecht WeidelBenno BarthelmannArtur Weniger
2010


2011


2012


2013


2014Murat ÖzdemirFrank OberndörferAndreas Abt
2015Tadeus LewandowskiAndreas AbtTimo Widmaier
2016Frank OberndörferAndreas AbtFranz Thyron
2017Albrecht WeidelVolker SchuppFrank Oberndörfer
2018Frank OberndörferDirsam AhmadAndreas Abt
2019Frank OberndörferAndreas AbtDirsam Ahmad
2020


Silvesterblitzturnier / Weihnachtsblitzturnier (seit 1983):
Jahr
A-Gruppe B-Gruppe
1. Platz2. Platz
3. Platz
1. Platz2. Platz3. Platz
1983Volker SchuppHermann DistelGeorg Glattacker
1984Albrecht WeidelRainer Widmann (Markdorf)Georg Glattacker
1985Volker SchuppPeter Kalker (Friedrichshafen)Öhl (Friedrichshafen)
1986Albrecht WeidelPeter Kalker (Friedrichshafen)Rüdiger Nickel
1987Peter Kalker (Friedrichshafen)Albrecht WeidelHanspeter Eberhard
1988Holger Namyslo (Biberach)Peter Kalker (Friedrichshafen)Bernd Sorg
1989Peter Kalker (Friedrichshafen)Holger Namyslo (Biberach)Rüdiger Nickel
1990Albrecht WeidelBernd SorgFrank Oberndörfer
1991Rüdiger NickelFrank OberndörferBernd Sorg
1992Holger Namyslo (Biberach)Bernd SorgJürgen Längl (Markdorf)Heinz ArnoldTadeus LewandowskiRoland Streicher / Roland Streicher (Weingarten)
1993Bernd SorgFrank OberndörferAlbrecht WeidelFritz Brand jr.Roland StreicherHelmut Gottachalk (Weingarten)
1994Albrecht WeidelBernd SorgFrank OberndörferBerthold LinderRolf KöhlerTadeus Lewandowski / Helmut Gottschalk (Weingarten)
1995Dzafer MustafiBernd SorgPeter GomollaSandro BöhlerJosef SchneiderHelmit Gottschalk (Weingarten)
1996Albrecht WeidelBernd SorgDzafer MustafiFritz Brand jr.Alexander EichholzRobert Zyska
1997Bernd SorgGunnar MützPatrick Stiller (Friedrichshafen)Tadeus LewandowskiRoland StreicherSandro Böhler
1998Frank OberndörferGunnar MützHolger Namyslo (Biberach)Roland StreicherAndreas AbtSetrikov (vereinslos)
1999Bernd SorgHolger Namyslo (Biberach)Albrecht WeidelSandro BöhlerAndreas Abt /Roland Streicher--
2000???
2001
Frank Oberndörfer / Albrecht Weidel
--
Gunnar Mütz
2002Albrecht WeidelFrank OberndörferJochen Ringelsiep
2003Frank Oberndörfer / Albrecht Weidel--Gunnar Mütz
2004???
2005???
2006Maximilian Habisreutinger (Weingarten)Eberhard Christ (Weingarten)Vadim Reimche
2007Albrecht WeidelMaximilian Habisreutinger (Weingarten)Jürgen Längl (Tettnang)
2008???
2009???
2010???
2011???
2012Frank OberndörferAndreas AbtThomas Schneider
2013Frank OberndörferDirk Schmidt (Weingarten)Eberhard Christ (Weingarten)
2014Holger Namyslo (Biberach)Andreas Schulze (Biberach)Darko Blazevic (Mengen)
2015Vadim ReimcheMurat ÖzdemirFrank Oberndörfer
2016Volker SchuppAlbrecht WeidelFrank Oberndörfer
2017Darko Blazevic (Mengen)Frank Baur (Mengen)Albecht Weidel
2018Katrin Leser (Tettnang)Holger Namyslo (Biberach)Frank Baur (Mengen)
2019


Monatsblitzturnier (seit 2009):
Gespielt wird überwiegend nach Blitzregeln (Fischerzeit 3+)

Jahr1. Platz2. Platz3. Platz
2009Frank Oberndörfer??
2010Frank Oberndörfer

2011Frank Oberndörfer

2012Frank OberndörferAndreas AbtMurat Özdemir
2013Murat ÖzdemirAndreas AbtKarl Schotten
2014Andreas AbtMurat ÖzdemirTadeus Lewandowski
2015Andreas Abt
Tadeus Lewandowski
Murat Özdemir
2016Andreas AbtFrank OberndörferAlbrecht Weidel
2017Andreas AbtAlbrecht WeidelTadeus Lewandowski
2018Andreas AbtTadeus LewandowskiAhmad Dirsam
2019


Zurück zum Seiteninhalt